Судебный процесс и исполнительное производство: какие изменения учесть с 20 июня
В арбитражном и гражданском процессе уточнили требования к исковым заявлениям, а также заявлениям о выдаче судебных приказов. Появился новый вид исполнительных документов, а с ним и новые обязанности у операторов связи, банков и других организаций. Об этих и других изменениях читайте в обзоре.
Читать материал полностью

22 июня вступят в силу поправки к АПК РФ об индексации присужденных сумм
Для индексации присужденных денег первая инстанция, которая рассмотрела дело, обязана применить индекс потребцен с сайта Росстата. Иное может предусматривать закон или договор. 22 июня эти положения закрепят в АПК РФ. По общему правилу период индексации будут исчислять со дня, когда суд вынес решение. Если выплатить деньги следовало позже, срок течет с момента, когда должник обязан был это сделать. Уточнят, что подать заявление об индексации вправе не только взыскатель, но и должник. Сейчас по АПК РФ суммы индексируют в случаях и размерах, которые определили в законе или договоре. Поскольку такого закона нет, некоторые суды отказывали в индексации сторонам, если те о ней не договорились. КС РФ еще в июле 2021 года с таким подходом не согласился и велел:
— законодателю — поправить АПК РФ;
— судам — до того, как внесут изменения, использовать индекс потребцен, если иных положений нет в законе или договоре.
Поправки окончательно исключат отказы в индексации из-за того, что нет закона или соглашения о ней. Сходными правилами ранее дополнили ГПК РФ.
Читать материал полностью

Собственники помещений в многоквартирном доме станут по-новому выбирать управляющую компанию
На общем собрании можно будет выбрать управляющую компанию (УК), если решение примут более чем половиной голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме. Правило заработает с 1 сентября. Его надо соблюдать и при определении способа управления домом. Сейчас эти решения принимают большинством голосов участников собрания. В нем по общему правилу достаточно задействовать собственников, у которых есть более 50% голосов от их общего числа. Таким образом, УК можно выбрать более чем четвертью голосов всех собственников. Поправки должны исключить частую смену УК и повысить качество обслуживания домов. Отметим, на общем собрании учитывают голоса не только собственников, но и некоторых других лиц.
Читать материал полностью

Мораторий на банкротство — 2022
С 1 апреля 2022 г. Правительство РФ ввело мораторий на банкротство сроком на 6 месяцев (Постановление от 28 марта 2022 г. N 497). Мораторий распространяется на всех граждан, в том числе предпринимателей, и на все организации (исключения предусмотрены лишь для застройщиков). Регулируется он ст. 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Как применяется эта статья — разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24 декабря 2020 г. N 44.
Читать материал полностью