Топ-5 «поворотных» дел арбитражных судов округов за май 2022 года
За май в системе КонсультантПлюс появилось более 6 200 новых постановлений судов округов. Мы отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем про доказательства в виде электронной переписки, снижение судебной неустойки, взыскание пеней за просрочку и др.
Читать материал полностью

Как сократить риски в сезон оплачиваемых отпусков: анализ судебной практики
Работодателям сезон отпусков сулит не только отдых, но и трудности с их оформлением. Компания должна соблюдать графики, права льготных категорий работников, отправлять учащихся на сессию, переносить и компенсировать неиспользованные дни отдыха. Сократите потенциальные риски, чтобы избежать расходов и штрафов. Вспомните о стандартных процедурах и узнайте о тонкостях предоставления оплачиваемого отпуска в 2022 году. Расскажем об отдельных деталях на основе анализа свежей судебной практики.
Читать материал полностью

ВС РФ разобрался, мог ли застройщик оштрафовать генподрядчика за нарушение правил безопасности
В договоре среди прочего закрепили, что генподрядчик при строительстве дома обязан соблюдать нормативные правила безопасности, охраны труда и т.д. Стороны согласились, что за невыполнение этих требований застройщик (заказчик работ) может оштрафовать. Застройщик нашел нарушения, начислил штраф и удержал его из платежа за работы. Генподрядчик попросил суд взыскать с контрагента неосновательное обогащение. Три инстанции иск удовлетворили. Застройщик не вправе назначать административный штраф. Это могут делать только госорганы. Также заказчик не доказал, что они выставляли ему предписания за нарушения генподрядчика. ВС РФ отметил: в данном случае несоблюдение правил безопасности — это нарушение договора, за которое стороны определили наказание. Они допустили, что застройщик может вычесть штраф из оплаты. Таким образом, штраф не административный, а договорный. Кроме того, суды неверно посчитали, что за данные нарушения привлечь к ответственности могли лишь госорганы. Поскольку довод застройщика о договорном характере мер проверили ненадлежаще, ВС РФ направил дело на новое рассмотрение.
Читать материал полностью