Новый способ уплаты налогов усложнит работу компаний?
Переход на единый налоговый счет осложнится из-за ухода западных разработчиков ПО из России, считает крупный бизнес и просит отложить введение нового режима на год. Минфин готов это обсуждать. Малый бизнес ничего такого уж страшного в новации не видит. Даже наоборот. А ФНС считает, что времени достаточно. Представители крупных российских компаний представили возражения к законопроекту о введении института единого налогового счета для бизнеса, который был принят Госдумой в первом чтении в середине февраля. Часть замечаний в той или иной форме высказывались ранее, часть же связаны с текущим режимом западных санкций. Дискуссия бизнеса с представителями органов власти состоялась на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по бюджету и налогам. Подробности в нашей статье.
Читать материал полностью

Как сократить риски в сезон оплачиваемых отпусков: анализ судебной практики
Работодателям сезон отпусков сулит не только отдых, но и трудности с их оформлением. Компания должна соблюдать графики, права льготных категорий работников, отправлять учащихся на сессию, переносить и компенсировать неиспользованные дни отдыха. Сократите потенциальные риски, чтобы избежать расходов и штрафов. Вспомните о стандартных процедурах и узнайте о тонкостях предоставления оплачиваемого отпуска в 2022 году. Расскажем об отдельных деталях на основе анализа свежей судебной практики.
Читать материал полностью

Сокращения в марте — ошибки фирм. Как исправить их?
Буквально за один месяц в России резко снизилось количество опубликованных вакансий по направлениям науки и образования, ИТ-специальностям, по направлениям НКО, но при этом у работодателей вырос спрос на квалифицированных работников в области добычи сырья и сельского хозяйства. По оценке Центра стратегических разработок, число рабочих мест сократится еще на 2 миллиона до конца 2022 года. В конце февраля 2022 года из России начали массово уходить иностранные компании, так, о прекращении своей деятельности в стране заявило больше 450 зарубежных компаний. За зарубежными компаниями потянулись и отечественные, кто-то объявил о вынужденном простое, кто-то просто начал сокращать сотрудников. Но все ли так просто, как кажется? Разберемся подробнее в этой теме.
Читать материал полностью

Организуем проведение коллективных переговоров и заключаем коллективный договор
В целях повышения гарантий работников, мотивации их к долгосрочным трудовым отношениям в организациях нередко заключаются коллективные договоры. Для заключения такого договора установлен специальный порядок, нарушение которого может привести к негативным последствиям. Кто участвует в коллективных переговорах и в каком порядке они ведутся? Какие требования предъявляются к содержанию и структуре коллективного договора и в течение какого периода он действует? Какие гарантии и компенсации установлены лицам, участвующим в коллективных переговорах? Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка ведения коллективных переговоров?
Читать материал полностью

Отпуск главбуха и другие стихийные бедствия
Главбух уходит в отпуск. Кто-то скажет — эка невидаль, дело-то житейское. В принципе, да, житейское, если перед этим событием первые лица компании, включая самого отпускника, озаботились «подстиланием соломки» в нужных местах. В общем, уйти в отпуск главбуху нужно так, чтобы не быть из него неожиданно отозванным («Срочно выходите, тут без вас такое!») и чтобы не расхлебывать то, что наделали его «заместители». На деловом языке это называется «делегировать полномочия». Главный бухгалтер — важная должность компании. Он отвечает за подписание платежей, требования ИФНС, отчетность, подписание актов, расчеты отпусков и больничных и др. Кто вправе подписывать все документы на время отпуска главбуха? Как передать все полномочия?
Читать материал полностью