Я прививки не боюсь, как прикажут — уколюсь?
В конце прошлого года вакцинация от COVID-19 была внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Однако это вовсе не означает, что прививка стала обязательной для всех и работодатели вправе не допускать к работе сотрудников без сертификата или применять к ним какие-либо санкции. Подробнее в нашем материале.

Скачать статью ===>

 Уплата индивидуальным предпринимателем НДФЛ в 2021 году
Каков порядок применения новой ставки НДФЛ к доходам физических лиц, зарегистрированных в качестве ИП и отражающих свои доходы в декларации по форме 3-НДФЛ? От какой суммы должны отталкиваться ИП при выборе ставки НДФЛ: от полученных доходов или от разницы между доходами и расходами? Как рассчитывается авансовый платеж по НДФЛ? Нужно ли ИП сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ ежеквартально? Действует ли распоряжение ИФНС о том, что ИП, применяющий ОСНО, при отражении в отчетности расходов в размере более 95% по отношению к доходам за год может попасть под проверку?

Скачать статью ===>

 Сделки с недвижимостью: обязанности перед Росфинмониторингом
Недавно Росфинмониторинг выпустил разъяснения по отдельным вопросам, касающимся применения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Данные разъяснения были подготовлены по результатам анализа наиболее часто задаваемых вопросов, полученных от организаций и ИП, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества. В основном эти вопросы были вызваны нововведениями, внесенными в Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» .
Рассмотрим позиции контролирующего органа, изложенные в Письме от 12.05.2021 N 62.

Скачать статью ===>

Как сохранить мотивацию, снижая зарплату
Лет десять назад зарплаты чаще повышали, чем понижали. Задачей служб персонала было придумать такую систему показателей, чтобы получить от сотрудников максимум производительности. Образно говоря, надо было сделать так, чтобы эффективность персонала успевала за ростом зарплаты. В период экономического спада все стало сложней. Теперь нужно не только сохранить производительность, но и снизить вознаграждение. Рассмотрим неудачные и удачные варианты действий, когда необходимо уменьшить зарплату, но сохранить эффективность работы персонала.

Скачать статью ===>