Изменили порядок распределения объемов медпомощи между федеральными клиниками
Правительство обновило правила, по которым федеральные медцентры получают объемы специализированной помощи по ОМС. Документ вступил в силу 19 января. Основные новшества затрагивают перераспределение объемов. Теперь его будут проводить ежеквартально. Свои предложения клиники должны направить в ФФОМС не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом. Но прежде им нужно:

  • провести анализ выполнения объемов;
  • перераспределить объемы между видами, профилями и условиями оказания медпомощи (при необходимости). Это правило не относится к ВМП с уникальными методами в сердечно-сосудистой хирургии и трансплантологии. Для нее заявки формируют отдельно.

ФФОМС не одобрит заявку на увеличение объема, если медцентр не выполнил план: 25% — за I квартал, 50% — за полугодие, 75% — за 9 месяцев. Фонд сможет корректировать заявки клиник. При этом приоритетным видом помощи будет ВМП.
Читать материал полностью

Установили особенности лицензирования и ведения медицинской и фармацевтической деятельности
Правительство изменило в особенности действия лицензий и других разрешительных документов. Появились спецправила для деятельности в сфере охраны здоровья и обращения лекарств (п. 24 изменений). Частично этот порядок распространяется на отношения, которые возникли с 1 января. В обособленных подразделениях медорганизаций, расположенных в сельских населенных пунктах, где нет аптеки, фармацевтическую деятельность разрешили вести медработникам. Для этих подразделений упростили лицензирование такой деятельности. Для розничной продажи и хранения лекарств в них медорганизация подает заявление о предоставлении лицензии. При этом не нужно прилагать документы, которые подтверждают соответствие требованиям к фармацевтической деятельности. Создадут перечень медорганизаций, которые проводят профилактику, диагностику и лечение COVID-19. Минздрав вправе утвердить минимальные требования к таким организациям. Вести список будет Росздравнадзор.
Читать материал полностью

Персонифицированный учет медработников и фармацевтов
С 1 марта 2023 года вступает в силу Порядок ведения персонифицированного учета лиц, участвующих в осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности, а также лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего медицинского (фармацевтического) образования, утвержденный Приказом Минздрава России от 28.10.2022 N 708н. Новый документ заменит действующий в настоящее время Приказ Минздрава России от 31.12.2013 N 1159н, в соответствии с которым осуществляется персонифицированный учет медицинских работников. В статье осветим положения нового Порядка. Порядок ведения персонифицированного учета в сфере здравоохранения закреплен ст. 92 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно новой редакции данной статьи, вступающей с 1 марта 2023 года в действие, такому учету подлежит не только медицинский персонал, но и фармацевтические работники, а также студенты медицинских и фармацевтических вузов и колледжей. Подобный подход позволит улучшить системное планирование кадровой политики в сфере здравоохранения. Ниже выделим основные положения, которые необходимо знать работодателям.
Читать материал полностью