Установлен перечень документов, подтверждающих соответствие физического лица минимальным требованиям в области организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, организации строительства
Также определен состав сведений, включаемых в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национальный реестр специалистов в области строительства, перечень случаев, при которых сведения о физическом лице исключаются из указанных реестров, перечень оснований для отказа во включении сведений в данные реестры. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.
Читать материал полностью

Уточнен порядок проверки проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий на соответствие национальным стандартам и сводам правил
Установлено, что принятые застройщиком или техническим заказчиком проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, разработка которых начата в период с 1 августа 2020 г. до 1 сентября 2021 г. и которые представлены на первичную или повторную государственную или негосударственную экспертизу после 1 сентября 2022 г., проверяются на соответствие национальным стандартам и сводам правил, включенным в перечни, утвержденные актами Правительства РФ, по выбору застройщика или технического заказчика. Аналогичный порядок действует в отношении принятых застройщиком или техническим заказчиком проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, разработка которых начата в период с 1 сентября 2021 г. до 1 сентября 2022 г. и представленных на первичную или повторную государственную или негосударственную экспертизу после 1 сентября 2022 г., которые проверяются на соответствие национальным стандартам и сводам правил, включенным в перечни, утвержденные актами Правительства РФ, по выбору застройщика или технического заказчика.
Читать материал полностью

В РФ будет создан единый реестр строительных компаний — членов саморегулируемых организаций
Постановлением утверждены состав сведений, содержащихся в указанном реестре, и порядок его формирования и ведения. Предусмотрено, что реестр формируется и ведется Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) в электронном виде на сайтах указанных национальных объединений в сети «Интернет». Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.
Читать материал полностью