Антикризисные меры: поддержка бизнеса и ограничения
В обзоре вы найдете актуальную информацию о важнейших решениях по стабилизации экономики и поддержке бизнеса как в целом, так и отдельных его отраслей. Обзор регулярно обновляется.

Корпоративные процедуры, проверки, кредиты и закупки: сенаторы одобрили большой антикризисный проект
Для АО и ООО хотят ввести на 2022 год послабления по корпоративным процедурам. Могут освободить IT-компании от плановых проверок. Малому бизнесу и гражданам снова позволят уйти на кредитные каникулы. Упростят ряд госзакупок. 4 марта проект прошел Госдуму и Совет Федерации. В обзоре рассмотрим некоторые аспекты.

Президент разрешил АО и ООО проводить в 2022 году любые общие собрания заочно
До 31 декабря 2022 года включительно приостановили запрет проводить в форме заочного голосования общее собрание акционеров, на котором нужно:
— избрать совет директоров или ревизионную комиссию;
— утвердить аудитора;
— утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если по уставу этим не занимается совет директоров.
На тот же срок сняли запрет выбирать заочную форму и для общего собрания участников ООО, если нужно утвердить годовые отчет и бухгалтерский баланс. Чтобы провести такие собрания заочно, АО необходимо решение совета директоров, а ООО — решение исполнительного органа. Напомним, из-за пандемии аналогичные правила вводили, в частности, на 2021 год.

Сокращен перечень обязательных сведений, отражаемых в уставе акционерного общества
Согласно внесенным в ГК РФ изменениям, в части сведений об акционерах в уставе АО необходимо указывать только сведения о правах акционеров — владельцев привилегированных акций каждого типа. Кроме этого, законом закреплено право органов юридического лица утверждать внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица, регламентирующие корпоративные отношения и не являющиеся учредительными документами.