Какие важные изменения ждут юриста в IV квартале 2021 года
Для АО и других эмитентов эмиссионных ценных бумаг предусмотрели новые правила раскрытия информации. Комиссии за некоторые расчеты через систему быстрых платежей ограничат. На обязательный «антиотмывочный» контроль поставят больше операций. Подробнее об этих и других новшествах в нашем обзоре. Об изменениях в связи с коронавирусом мы рассказываем в отдельных материалах.

Удержания из зарплаты должника: новые правила с 27 сентября
Изменения касаются ситуации, когда исполнительный документ поступил не от взыскателя, а через службу судебных приставов. Удержания из зарплаты и иных периодических платежей организация обязана зачислить на депозит службы в трехдневный срок.
В случаях, когда исполнительный лист направил сам взыскатель, изменений нет — удержанные суммы перечисляют напрямую ему.
Напомним, взыскатель может направить исполнительный документ, минуя службу судебных приставов, если речь идет о взыскании:
— периодических платежей (например, ежемесячных алиментов);
— единовременного платежа на сумму не более 100 тыс. руб.
Понять, относится ли требование к периодическим, помогут примеры и разъяснения Верховного суда.
Так, суд отмечал: единовременный характер требования к должнику не меняется из-за того, что взысканная сумма погашается за счет периодически получаемых должником доходов.

Теперь специальное подразделение КС РФ должно оплатить заявителям (их представителям) судебные расходы на участие в конституционном судопроизводстве не позднее 30 дней с даты, когда получит решение о возмещении затрат. Ранее установленного срока не было. Из-за этого деньги перечисляли в период от 1 до 8 месяцев.
Уточнили, что получить средства можно лично по месту нахождения подразделения или на текущий (расчетный) счет.
Напомним, расходы компенсируют, если КС РФ признал, например, положения нормативного акта соответствующими Конституции в истолковании суда или противоречащими ей. Выплаты делают по решению суда о возмещении затрат, которое он выносит по письменному ходатайству заявителей или их представителей.