Охрана и защита прав предпринимателей в контрольно-надзорной сфере
На основе практики, складывающейся в деятельности региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей, с учетом целей и задач реформы контрольной (надзорной) деятельности, в статье отмечаются основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели при осуществлении государственного контроля (надзора); дается характеристика уровня административного давления на бизнес. Отдельное внимание уделяется значению и соотношению форм охраны прав и способов защиты прав предпринимателей в сфере контроля (надзора), также оцениваются наиболее опасные способы обхода закона со стороны органов контроля (надзора). На примере деятельности Росздравнадзора предлагается авторский подход к пониманию категории «ненормативно-правовой акт», отмечается, что четкость и определенность содержания этой категории является необходимым условием для защиты прав предпринимателей в наиболее сложных ситуациях нарушения их прав контрольно-надзорными органами.

Комплаенс и предотвращение рисков уголовной и административной ответственности
Статья посвящена законодательным подходам к программам комплаенса в России в той части, что касается их влияния на уголовную и административную ответственность. Анализ законодательства и судебной практики показывает, что программы комплаенса не оказывают сколь-либо серьезного влияния при реальном совершении преступлений или административных правонарушений вопреки работающим системам комплаенса. Это особенно проблематично в случае с административной ответственностью юридических лиц, где даже разумные меры по комплаенсу не рассматриваются судами как оправдывающие обстоятельства. Автор приходит к выводу, что такое отрицание систем комплаенса как оправдывающих обстоятельств представляет серьезную проблему в развитии современных практик комплаенса в российской экономике.

Бизнес недооценил свое право регуляторного квазивето
На вопросы шеф-редактора журнала «Закон» Владимира Румака отвечает доцент Департамента политики и управления Факультета социальных наук НИУ «Высшая школа экономики» Даниил Борисович Цыганков.

Заключаем договор осмотрительно: примеры из практики
Чтобы организацию или ИП не обвинили в получении необоснованной налоговой выгоды, важно проявлять осмотрительность еще перед заключением договора. Особенно если сделка крупная и важная для организации. Посмотрим, как делают это обычные организации и на какие вопросы со стороны налоговой службы приходится отвечать.

Гайки — туже: «знаковые» решения ВС РФ по налоговым спорам — 2021 
Последние полгода суды и Федеральная налоговая служба сформировали ряд новых правовых позиций. Разъяснили, как применять статью 54.1 Налогового кодекса о необоснованной налоговой выгоде: ФНС, а следом Верховный Суд закрепили параметры налоговой реконструкции и рассказали, как нужно оценивать добросовестность налогоплательщика. А вот определенности по вопросу признания имущества движимым или недвижимым достичь не удалось. Одним из самых заметных событий прошлого полугодия стало Письмо ФНС России от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@ «О практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса». Налоговые органы применяют эту статью для доначислений по сделкам, которые, по их мнению, привели к получению необоснованной налоговой выгоды, например вычетов НДС и других преференций. Важно. Подход налоговой службы по налоговой реконструкции в скором времени поддержал Верховный Суд. Уже через два месяца экономколлегия обратилась к практике применения статьи 54.1 НК РФ и дала новые разъяснения по этому вопросу.