Работодателям о новом комплектовании аптечки для оказания первой помощи
11.03.2021 на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru был опубликован Приказ Минздрава России от 15.12.2020 N 1331н «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам» (далее — Приказ N 1331н, Требования). Документ вступит в силу 01.09.2021 и будет действовать до 01.09.2027.

Скачать статью ===>

Электронный пропускной режим: контроль рабочего времени
Все больше компаний вводят в своем офисе систему контрольно-пропускного режима. Это объясняется рядом причин, причем как внутренних, так и внешних, вызванных ужесточением законодательства в части обработки персональных данных, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Некоторые организации в принципе обязаны установить контрольно-пропускной режим. Рассказываем со ссылкой на судебную практику, для чего он нужен, как его ввести, какие документы нужно составить и что в них прописать, чтобы в дальнейшем можно было использовать данные из системы контрольно-пропускного режима и учета рабочего времени в спорах с работниками. Приводим образцы текстов положения о пропускном режиме организации и приказа о его утверждении, а также даем формулировки для ПВТР.

Скачать статью ===>

За какую активность в соцсетях работника можно привлечь к дисциплинарному взысканию
Сейчас многие работники имеют страницы в соцсетях. И если одни из них там рабочую сторону своей жизни никак не афишируют, то другие совсем не прочь поделиться «трудовыми» новостями со своими подписчиками, выложив фото с рабочего места или написав комментарий о работодателе, причем делают это не всегда этично. В некоторых случаях за активность в соцсетях работника можно наказать. Вот подборка судебных решений, подтверждающая это.

Скачать статью ===>

Борьба с коррупцией на предприятии
Законодательство требует от организаций принимать меры по противодействию коррупции. В общем виде основные функции, необходимые для предупреждения незаконных фактов, прописаны в статье 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ.  Чтобы не готовить документ с нуля, Минтруд разработал методические рекомендации. Однако копирование документа и номинальный подход не спасут компанию от ответственности и замечаний проверяющих. Рассмотрим, какие риски грозят компаниям, если не следовать законодательству, о коррупции и как избежать негативных последствий.
Суды указывают, что обязанность разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции не зависит от организационно-правовой формы компании, численности работников и других обстоятельств. Поэтому подготовка документов и выполнение мероприятий антикоррупционной направленности актуальны для всех участников рыночных отношений.

Скачать статью ===>

Под прессом стресса
Похоже, стрессы становятся нормой жизни. Однако к стрессам нельзя привыкнуть, на них можно только зациклиться. Как в наше непростое время помочь своему организму, как найти силы, чтобы пережить стрессовую ситуацию? Продолжаем популярную серию статей с советами психолога.

Скачать статью ===>