Налоговики согласились с ВС РФ: разделять движимое и недвижимое имущество нужно по ОКОФ
ФНС взяла на вооружение подход, который недавно сформулировал ВС РФ. Речь идет о разграничении оборудования и недвижимости при расчете налога на имущество организаций.
Суд отметил, что ни связь с землей, ни регистрация в ЕГРН не могут быть безусловными критериями, по которым объект относят к недвижимости. Нужно исходить из правил бухучета, а именно: если имущество по ОКОФ считают оборудованием, а не зданием или сооружением, то оно движимое.

В каких случаях можно получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов?
Глава 9 НК РФ допускает возможность и устанавливает порядок изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа. Под этим изменением понимается перенос установленного срока уплаты, в том числе ненаступившего, на более поздний срок. Изменение срока уплаты налога и сбора не отменяет существующей и не создает новой обязанности по уплате налога и сбора. Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме инвестиционного налогового кредита, отсрочки, рассрочки (п. 1, 3, 4 ст. 61 НК РФ). О двух последних формах и пойдет речь в данной статье.