Правительство запускает новую льготную программу кредитования бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса
Срок кредита составит один год, конечная ставка для бизнеса — всего 3%, при этом государство, со своей стороны, дотирует банкам 6%. 75% от суммы основного долга и процентов покрывается поручительством ВЭБ.РФ.
Новым механизмом могут воспользоваться участники программы ФОТ 2.0, которые работают в невосстановившихся отраслях — сфере общественного питания, культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий и туризма.
Заявки на участие в программе бизнес сможет подавать с 9 марта по 1 июля. 

Что выбрать: «удаленка», «дистанционка», надомная работа или фриланс?
Пандемия коронавируса стимулирует бизнес осваивать непривычные формы организации труда. Еще недавно работодатели ставили под сомнение эффективность труда сотрудника при дистанционной работе. В настоящий момент многие организации изменили свой подход. ТК РФ регулирует дистанционную, надомную и отдельно — работу на дому (при отпуске по уходу за ребенком и пр.). Депутаты рассматривают законопроект о регламентировании временной и комбинированной дистанционной (удаленной) работы. При переводе сотрудников на «удаленку» некоторые работодатели допускают ошибки, неправильно используя термины, отражающие особенности условий труда. Расскажем, чем они отличаются, а также с какими преимуществами и минусами придется столкнуться.

Скачать статью ===>

Как подготовиться к плановой проверке ГИТ
За время пандемии новой коронавирусной инфекции количество обязанностей работодателей только возросло, равно как и количество попыток минимизировать расходы на персонал, чтобы позволить бизнесу выжить в столь нелегких для предпринимательства условиях. Поэтому в скором времени стоит ожидать рост числа штрафов и иных неблагоприятных последствий, связанных с проверками ГИТ. А если ранее ваша организация не подпадала под плановые проверки, риск визита к вам инспекторов тоже увеличивается. Поэтому самое время изучить все, что связано с плановыми проверками, подробнее. Мы вам в этом поможем. Ведь, к счастью, такие проверки можно спрогнозировать и успеть привести свои кадровые дела в порядок. Тем более что для многих организаций пока действует мораторий на плановые проверки.

Скачать статью ===>

К вам едет ревизор. Новый Закон о госконтроле: особенности проверок среднего и малого бизнеса в 2021 году
С 01.07.2021 вступит в силу новый Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 248-ФЗ), в соответствии с которым проверки субъектов среднего и малого бизнеса с 2021 года будут проходить по новым правилам.

Скачать статью ===>

Минцифры России информирует о запуске в опытную эксплуатацию реестра обязательных требований, предъявляемых бизнесу в рамках контрольно-надзорной деятельности
Целью создания реестра является систематизация обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах (НПА), ведение актуальной электронной базы данных таких НПА, а также информирование заинтересованных лиц об обязательных требованиях.
Среди функциональных возможностей системы — автоматическое распознавание в текстах НПА обязательных требований и проверка их на дублирование с помощью современных технологий анализа данных и машинного обучения.
Сведения, содержащиеся в реестре, будут размещаться на специализированном публичном портале, функционирование которого обеспечит Минцифры России до 1 июля 2021 года.