Пропаганда закиси азота повлечет наказание в виде административного штрафа в размере до ста пятидесяти тысяч рублей
Пропаганда, в том числе посредством сети Интернет, использования (потребления) закиси азота либо распространение информации о реализации (сбыте) закиси азота не в целях производства пищевой продукции, продовольственных товаров или продуктов питания либо не для медицинского, промышленного или технического применения повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Положения Семейного кодекса РФ приведены в соответствие с вступившими в силу изменениями в Конституцию РФ
Законом РФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. N 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» статья 79 Конституции РФ была изложена в новой редакции, в соответствии с которой решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации.
В этой связи в Семейный кодекс РФ внесено дополнение, согласно которому не допускается применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, а также основам правопорядка и нравственности. Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом.

С 13 февраля просить о сервитуте для прокладки коммуникаций около дорог нужно по новым правилам
Заявление о публичном сервитуте на землю в границах полос отвода автодорог (кроме частных), например для прокладки инженерных коммуникаций, разрешат подавать в электронном виде. Утвердили и новый рекомендуемый образецэтого документа. Изменения вступают в силу 13 февраля.
Сведения о планируемых границах сервитута можно будет подготовить также в электронном виде. Однако если заявление подать на бумаге, то таким же образом нужно представить и эту информацию.
Помимо прочего к заявлению потребуется приложить копии документов о праве на инженерную коммуникацию. Это касается случаев, когда сервитут нужен для ее переноса, переустройства или эксплуатации, а право не зарегистрировали. Сейчас такие копии не прилагают.
Уполномоченный орган примет заявление к рассмотрению в течение 5 рабочих дней с момента его регистрации. Сейчас срок на 2 дня меньше.
Решение установить сервитут оформят в течение 15 рабочих дней с даты регистрации заявления. Сейчас это делают максимум за 10 рабочих дней.