Проведение осмотра и организация независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства по договорам ОСАГО являются непосредственной обязанностью страховщика
Согласно пункту 14 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
В этой связи в целях обеспечения защиты прав и законных интересов потерпевших при исполнении страховыми организациями обязательств по договорам ОСАГО Банк России обращает внимание на недопустимость возложения страховыми организациями на потерпевших обязанности по оплате стоимости проводимых по направлению страховой организации осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного транспортного средства.

Банк России и Роспотребнадзор напоминают о недопустимости навязывания дополнительных платных услуг при предоставлении потребительских кредитов (займов)
Оплата дополнительных платных услуг зачастую производится за счет заемных средств, а условия их оказания определяются в одностороннем порядке в стандартных формах, к которым присоединяются заемщики.
Законом РФ «О защите прав потребителей» установлен запрет обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других товаров (работ, услуг).
Помимо права на отказ от приобретения таких услуг законодательство предоставляет право на отказ от уже заключенного договора оказания дополнительных платных услуг.

Защита прав потребителей: Верховный суд обобщил практику
В обзор вошли позиции судебной коллегии по гражданским делам за 2018 — 2020 годы. Можно ли уступить потребительский штраф, в каких случаях экспертизу товара признают незаконной, правомерно ли условие договора о претензионном порядке — ответы на эти и другие вопросы в нашем материале.