УФАС: поломка компьютера — уважительная причина нарушения срока подписания госконтракта
Заказчик «направил» победителю закупки проект госконтракта. Тот «не подписал» его в срок. Заказчик признал победителя уклонившимся от заключения контракта.
Контрольный орган «не стал включать» сведения в РНП, поскольку оснований для этого «нет»:
— у победителя сломался компьютер и перестала работать «электронная подпись». Он обращался в сервисный центр, но неполадку устранили за пределами срока для подписания контракта. Это подтверждает, в частности, акт выполненных работ. Для получения подписи требовалось больше времени;
— на других устройствах подписать контракт не получилось, поскольку не было сигнала;
— победитель «запрашивал» информацию, которая была нужна для исполнения контракта. Намерений уклониться у него не было.
Отметим, что в судебной практике встречаются примеры ситуаций, когда при схожих обстоятельствах сведения о победителе все же включали в РНП, например, «АС Северо-Кавказского округа».

Ссылка на онлайн-версию ===>

При повторной строительной госзакупке достаточно дать согласие на работы
Для строительного конкурса или аукциона с проектной документацией участники дают согласие выполнить работы на условиях закупки.
Если торги не состоялись по определенным причинам, заказчик может провести повторную закупку в форме электронного запроса предложений.
ФАС указала, что в этом случае участникам повторной строительной закупки с проектной документацией снова достаточно только предоставить согласие на работы. Устанавливать иные требования к составу заявки нельзя.

Ссылка на онлайн-версию ===>