ФАС России разъяснены особенности осуществления госзакупок на проведение энергоэффективных мероприятий
Представлены разъяснения по следующим вопросам:
— установление в извещении о проведении закупки и документации о закупке национального режима при осуществлении закупок по энергосервисным контрактам;
— установление в порядке оценки заявок документации о закупке критерия «Квалификация участников закупки».
В частности, при проведении закупок на право заключения энергосервисных контрактов на проведение энергоэффективных мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов при эксплуатации объектов освещения, ФАС России обращает внимание на недопустимость применения заказчиками противоречивых требований к техническим характеристикам осветительного оборудования, а также установления заказчиком требований к техническим характеристикам, которые приводят к ограничению количества участников закупки.

Как оценить опыт участника строительной госзакупки с доптребованиями и другие разъяснения ФАС
Контрольный орган разобрался, как оценить опыт участников строительной закупки с доптребованиями, а также подтвердить их добросовестность при применении антидемпинговых мер, какие закупки можно провести у едпоставщика в рамках мобилизационной подготовки.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Ключевая ставка Банка России осталась на уровне 4,25% годовых
Сообщается, в частности, что в последние месяцы темпы роста цен в целом сложились несколько выше ожиданий Банка России. Это связано с двумя основными факторами: активным восстановлением спроса после периода самоизоляции, а также ослаблением рубля из-за общего повышения волатильности на мировых рынках и усиления геополитических рисков.
Инфляционные ожидания населения и предприятий остаются на повышенном уровне. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7 — 4,2% в 2020 году, 3,5 — 4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.