Минфин и ФНС разъяснили, какие выплаты медперсоналу не облагаются НДФЛ
Налоговики направили для использования в работе письмо финансового ведомства, в котором разъяснено, как применяется освобождение от НДФЛ в отношении допвыплат медицинскому персоналу за работу с коронавирусом.
Не нужно платить налог с выплат, предусмотренных двумя постановлениями правительства:
— за особые условия труда и допнагрузку (постановление N 415);
— за выполнение особо важных работ (постановление N 484).
По обеим этим выплатам источником финансового обеспечения выступают бюджетные ассигнования федерального бюджета.
Если же регион перечисляет медикам повышенные выплаты, то необходимо учитывать: в части этого превышения освобождение от НДФЛ не применяется и налог придется заплатить.
Обращаем внимание, что 22 мая Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который уточняет формулировку нормы об освобождении от НДФЛ допвыплат медикам. В новой редакции будут прямо упомянуты оба вида выплат — и за особые условия, и за особо важные работы. Кроме того, теперь в норме будет указано, что для освобождения от налога деньги должны выплачивать на основании закона, акта президента или правительства.

Вынужденные выходные: как оформить и оплатить?
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ были установлены нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года. При этом в данный период за работниками сохраняется заработная плата. Об особенностях предоставления, оформления и оплаты таких дней — в предложенном материале.