Федучреждениям разрешили не урезать расходы в 2020 году, если госзадание не выполнено из-за пандемии
Правительство дало послабление федеральным бюджетным и автономным учреждениям, которые работают в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса.
В 2020 году в период вынужденного приостановления (частичного приостановления) деятельности эти учреждения могут осуществлять расходы за счет субсидии на госзадание независимо от объема оказанных ими госуслуг или выполненных работ. Это касается расходов на оплату труда, уплату налогов и сборов, страховых взносов, а также расходов по коммунальным платежам и содержанию имущества. Таким образом, средства на их оплату не будут учитываться при расчете остатка субсидии, который необходимо вернуть в бюджет в случае невыполнения госзадания.

Закупки  у единственного поставщика в период эпидемии коронавируса
Новый коронавирус затронул все сферы общественной жизни и экономической деятельности. Государственные и муниципальные закупки не стали исключением. Даже при их проведении нужно учитывать эпидемиологическую обстановку в стране. 19.03.2020 Минфин России выпустил Письмо N 24-06-06/21324 об осуществлении закупок у единственного поставщика при введении режима повышенной готовности. О том, какие рекомендации дало ведомство, расскажем в статье.

Проведение закупок в нерабочие дни, установленные президентом РФ
В связи с изданием в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» Минфин России в Письме от 26.03.2020 N 24-06-08/24077 привел разъяснения по осуществлению закупок в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года, который объявлен нерабочим.

Сколько времени теперь хранить документы по закупкам?
С февраля 2020 года организациям (в том числе автономным учреждениям) надо придерживаться новых сроков хранения типовых документов, образующихся в их деятельности, — об этом мы уже писали в мартовском номере. Коснулись изменения и документов по закупкам, проводимым в рамках Закона N 223-ФЗ <2>. Здесь сроки в основном сократились, но отдельные, наиболее важные документы теперь нужно хранить постоянно. Подробности — в статье.