Нельзя сократить работницу, если отец ее малолетнего ребенка не платит алименты
Мосгорсуд признал незаконным сокращение женщины. Сотрудница перед увольнением предупредила руководителя организации, что разведена, воспитывает ребенка младше 14 лет без помощи отца. Чтобы это подтвердить, она представила следующие документы:
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о расторжении брака;
— копию судебного приказа о взыскании алиментов;
— справку о наличии задолженности по уплате алиментов.
Суд сделал вывод: хотя у ребенка есть отец, на сотрудницу распространяется запрет на увольнение по инициативе работодателя, как на одинокую мать.
Напомним, ВС РФ указывал, что женщина считается одинокой матерью, если она одна воспитывает малолетнего ребенка. Такое случается, например, когда его отец умер, лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим, уклоняется от воспитания.

ВС РФ: при сокращении предлагайте все вакансии организации в одной местности, в том числе в филиалах
Сотрудник оспорил в суде сокращение. Он посчитал, что работодатель не предложил ему свободные должности во всех структурных подразделениях организации в городе.
Первая и вторая инстанции сотруднику отказали. Они сослались на следующее: в филиале, в котором произошло сокращение, вакансий не было.
Верховный суд с такой позицией не согласился. При сокращении работодатель должен предложить все подходящие в данной местности свободные должности организации, в том числе в ее филиалах. Проверить вакансии только в одном филиале недостаточно, поскольку он является обособленным подразделением юрлица.
ВС РФ направил дело на новое рассмотрение.