Пока проданный или списанный транспорт не снят с учета, за него придется платить налог
Организация оспорила в суде доначисление транспортного налога, но выиграть дело не смогла. Один из эпизодов касался уплаты налога на списанный с баланса транспорт. По мнению судов, пока он зарегистрирован за организацией, оснований не платить налог нет. Такую позицию еще в 2015 году высказывал ВС РФ.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Учет и аудит налога на прибыль по операциям, результаты которых не включаются в чистую прибыль
Актуальность темы обусловлена переходом Российской Федерации с 2020 года к балансовому методу расчета временных разниц и отложенных налогов, в связи с чем расширяется перечень временных разниц и подлежат учету ранее не признаваемые отложенные налоги по операциям, результаты которых не включаются в чистую прибыль.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Период для начисления процентов за невозврат НДС сокращать не следует
Если после проведения камеральной проверки налоговой декларации по НДС инспекция подтвердит право на возмещение налога, одновременно принимается решение о зачете либо возврате. При нарушении сроков возврата начисляют проценты начиная с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки. Этот срок не подлежит изменению, даже если решение о возмещении налога сначала не было принято, но суд впоследствии признал такое решение ошибочным и обязал инспекцию вернуть налог.

Ссылка на онлайн-версию ===>