Верховный суд вновь подтвердил, что передача имущества как отступного облагается НДС
Организация передала имущество в качестве отступного по договору займа. Инспекция посчитала, что в этом случае речь идет о реализации. Суды с ней согласились: передающая сторона должна исчислить НДС, а получающая вправе принять налог к вычету. Такой вывод ВС РФ отказался пересматривать.
Обращаем внимание, что эта позиция давно устоялась. Значит, оспаривать ее бессмысленно. Кроме того, подход судов разделяет Минфин. А ФНС уже направляла в обзоре аналогичный вывод Верховного суда.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Стал известен перечень дорогих автомобилей на 2020 год
Минпромторг разместил на своем сайте обновленный перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог нужно платить с учетом повышающих коэффициентов. Применять их придется уже при внесении авансовых платежей. Обращаем внимание, что перечень изменился по сравнению с действовавшим в 2019 году.

На промостранице ФНС организации могут найти ответы на вопросы о налогообложении имущества
Налоговая служба создала промостраницу «Новый порядок налогообложения имущества организаций». Здесь можно найти разъяснения по вопросам исчисления и уплаты:
— налога на имущество организаций;
— транспортного налога;
— земельного налога.
Речь идет о новшествах, которые заработали с этого года либо начнут действовать со следующего. Это, например, сдача единой декларации по неторговой недвижимости, получение льгот по транспортному и земельному налогам, а также сокращение отчетности с 2021 года.

Авансовые платежи по налогу на имущество в 2020 году
Каков порядок внесения авансовых платежей по налогу на имущество в 2020 году? Как осуществлять платежи — по месту нахождения имущества или месту нахождения организации, учитывая, что уведомление о порядке представления единой декларации по налогу на имущество в 2020 году предполагает сдачу отчетности в ИФНС по месту нахождения организации?

Ссылка на онлайн-версию ===>