Теперь социальный налоговый вычет можно получить за любое лекарство по рецепту врача
Раньше для получения налогового вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный Правительством РФ.
Теперь вернуть НДФЛ можно при покупке любого лекарства, выписанного врачом (изменения применяются с налогового периода 2019 года).
Социальный налоговый вычет ограничен расходами в сумме 120 000 рублей. Данный вычет предоставляется также по расходам на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и др.
Отметим также, что максимальная сумма НДФЛ, которую можно вернуть в налоговом периоде, — это 13% от 120 000 рублей (то есть не более 15 600 рублей).
ФНС России рассказала также о способах получения данного вычета (в налоговом органе или у работодателя).

Последний раз представить налоговые декларации по транспортному и земельному налогам необходимо за 2019 год в срок не позднее 3 февраля 2020 года
Обязанность представления деклараций по данным налогам отменена с 2021 года, т.е. с отчетности за налоговый период 2020 года.
ФНС России также напоминает о том, что изменилось в порядке налогообложения и формирования отчетности по этим налогам (в частности, актуализированы коды видов транспортных средств, а также учтены изменения, касающиеся определения налоговой базы по земельному налогу при изменении кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода).