Стала известна форма согласия налогоплательщика на получение сведений о недоимке с помощью смс
ФНС выставила на общественное обсуждение проект, содержащий форму согласия налогоплательщика или плательщика взносов на то, что инспекция будет информировать его о недоимке или задолженности по пеням и штрафам с помощью смс или электронной почты. Кроме того, планируется утвердить порядок заполнения согласия, его формат и порядок представления в электронной форме.
Форму можно будет заполнить от руки, с помощью программного обеспечения или через личный кабинет налогоплательщика (п. 1 порядка заполнения). Если документ будет направляться по ТКС, то его нужно заверить усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 6.1 порядка представления).
Напомним, с 1 апреля налоговики получат право сообщать о недоимке по налогам и взносам с помощью смс или электронной почты. Делать это они могут не чаще чем раз в квартал и только с согласия налогоплательщика.

Источник

Налог на имущество: новые правила расчета

С 2020 года изменятся правила расчета налога на имущество организаций. Ранее мы уже говорили о проблемах, которые связаны с изменением правил бухгалтерского учета на основе МСФО <1>. В этом номере рассмотрим несколько других вопросов. Какие разночтения в части определения налоговой базы по налогу на имущество могут возникнуть при применении норм НК РФ? Как облагаются налогом неотделимые улучшения? По какой стоимости — кадастровой или среднегодовой — облагаются налогом новые объекты налогообложения?

Ссылка на онлайн-версию ===>

Кто лишится льгот. Что изменится в налогах, взносах и бухучете с 2020 года

В прошлом номере мы рассмотрели некоторые изменения в налоговом учете, которые вступят в силу в новом году. В этом мы уделим внимание не только налоговым нововведениям, но и изменениям в бухучете, которые ждут компании и организации в 2020 году.

Ссылка на онлайн-версию ===>