ФНС России напоминает о наличии и функционировании сервиса «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки»
Сервис размещен на сайте ФНС России по электронному адресу https://pb.nalog.ru/calculator.html, который позволяет налогоплательщикам, применяющим общий режим налогообложения, сравнить свою налоговую нагрузку, в том числе по отдельным налогам, со средними значениями по отрасли в разрезе регионов.
Также Сервис содержит информацию о среднем уровне заработной платы, рассчитанном на основе данных справок по форме 2-НДФЛ.
ФНС России рекомендует использовать информацию, размещенную в Сервисе, для самостоятельной оценки налогоплательщиками своих налоговых рисков, а также информирования налогоплательщиков с целью повышения их налоговой дисциплины и грамотности.

Трудовая мотивация работников образовательных организаций
В статье рассмотрены современные теории трудовой мотивации и их практическое использование в управлении.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Никогда такого не было, и вот опять…
Схема минимизации налоговых выплат, согласно которой работники организации оформляются в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) и с ними заключаются договоры гражданско-правового характера (ГПХ), не нова. Но сколько лет налогоплательщики, прибегнувшие к ней, пытаются доказать, что все было сделано в рамках действующего законодательства, столько лет налоговики опровергают это и доначисляют налоги, штрафы и пени. И суды соглашаются с контролерами. Изменился ли данный подход? В очередном деле, рассмотренном четырьмя судебными инстанциями, включая Верховный Суд, были признаны правомерными результаты налоговой проверки, и суды отказали налогоплательщикам, которые применили на практике приведенную налоговую схему. Подробности — в нашем материале.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Вознаграждение (премия) по результатам работы за год: сложные вопросы
Итоговое премирование за год — возможность оценить вклад каждого работника в значительной временной перспективе, учесть не только ситуационные промахи и неудачи, а в целом реализованный потенциал каждого сотрудника. Поговорим о видах, порядке и условиях такого премирования. Дадим ответы на наиболее частые вопросы работодателей, например: когда должна начисляться премия по итогам года; вправе ли работодатель лишить работника годовой премии; нужно ли представлять к премированию работника, уволившегося после окончания года, за который выплачивается премия, но до момента ее начисления; имеет ли право на премирование сотрудник, отработавший не полностью период, за который начисляется премия; и наконец, вправе ли работодатель отказать в выплате премий работникам по финансовым соображениям?

Ссылка на онлайн-версию ===>