Кассация: субвенцию на госполномочия нельзя тратить на диспансеризацию муниципальных служащих
Местная администрация получила субвенции на реализацию отдельных госполномочий. Из этих средств она оплатила диспансеризацию муниципальных служащих, которые выполняли госполномочия. Проверяющие сочли траты нецелевыми. АС Северо-Западного округа поддержал их.
Суды обратили внимание, что субвенцию можно направлять только на расходы, перечень которых исчерпывающий. Диспансеризация в него не входит. Это часть медгарантий, которую в данном случае нужно оплачивать за счет местного бюджета.
К аналогичному выводу АС Северо-Западного округа уже приходил.
Читать материал полностью

Суд решил, что расходы на озеленение мест общего пользования и дорог — это разные затраты
При проверке муниципального казенного учреждения выяснилось, что деньги, которые ему выделили на озеленение мест общего пользования, потратили в том числе на озеленение территорий дорог. Проверяющие сочли такие расходы нецелевыми и наложили штраф. Суд поддержал их решение.
Работы по озеленению дорог относят к их содержанию. Они включают разбивку цветочных клумб, посадку живых изгородей и пр. Средства на эти цели должны выделяться по подразделу 0409. Поскольку деньги выделили по подразделу 0503, вывод о нецелевом использовании средств верен.
Читать материал полностью