Изменения во внесудебном банкротстве: что учесть работодателям, банкам и должникам
Объем обязательств и перечень оснований для внесудебного банкротства расширили, а прибегать к этой процедуре должник теперь может чаще. У банков и работодателей появилась обязанность выдавать справки об исполнительных документах. Изменения действуют с 3 ноября.
Читать материал полностью

Держимся подальше от налоговых схем и доказываем свою добросовестность
Каждый руководитель и собственник бизнеса старается уменьшить налоговое бремя своей компании. Поэтому часто к бухгалтеру обращаются с требованием «оптимизировать налоги». Эта статья будет полезна для разговора с руководителем, который все еще думает, что главное — «нарисовать все красиво на бумаге». Поможем объяснить, чем необоснованная налоговая выгода отличается от обоснованной. А также вспомним, как защититься от необоснованных претензий ИФНС.
Читать материал полностью

Дивиденды в мораторий, или Как реагировать на требование заплатить взносы
В 2022 г. действовал мораторий на банкротство, следствием которого был запрет на выплату дивидендов. Но некоторые фирмы все-таки выплатили дивиденды. Одни считали, что мораторий их не касается, другие даже не знали о запрете. Сейчас такие компании спрашивают, что же делать, если налоговая предложит заплатить страховые взносы с дивидендов, выплаченных в нарушение моратория.
Читать материал полностью

Принцип должной осмотрительности
Должная осмотрительность налогоплательщика в выборе контрагента по-прежнему является ключевой в ходе контрольных мероприятий, проводимых налоговыми органами. Какие действия целесообразно предпринять налогоплательщику при заключении сделок, а также какие документы следует оформить, чтобы доказать должную осмотрительность при выборе контрагента?
Читать материал полностью