Услуги внештатных врачей кассация разрешила оплатить из средств ОМС
Медорганизация оплатила за счет ОМС услуги врачей-консультантов, которых привлекли по ГПД. Врачи работали в иных медорганизациях, не были ИП и не имели лицензии на самостоятельную меддеятельность. Выплату вознаграждения консультантам ТФОМС признал нецелевым расходованием средств. Суд с контролерами не согласился и посчитал, что затраты связаны с оказанием медпомощи и входят в тариф. Он отметил:

  • по основной работе врачи лечили заболевания по специализации консультантов;
  • их привлекли для лечения пациентов по виду деятельности из лицензии учреждения;
  • обязательные стандарты и порядок оказания медпомощи требовали привлечь врачей для консультации.

Это не первый раз, когда АС Волго-Вятского округа приходит к подобному выводу.
Читать материал полностью

Обучение в ординатуре нельзя оплачивать из средств ОМС, указал суд
Медорганизация оплатила за счет ОМС обучение в ординатуре. Контролеры и суд сочли расходы нецелевыми. По ТК РФ и Закону об охране здоровья медорганизация должна оплачивать только профобучение и дополнительное профобразование работников. Ординатура — это программа высшего образования. Отметим, такие же выводы в прошлом году сделал АС Волго-Вятского округа.
Читать материал полностью

ТФОМС не провел повторную экспертизу по жалобе клиники — суд признал решение незаконным
Страховая компания уменьшила оплату медпомощи по итогам медико-экономической экспертизы. Медорганизация не согласилась и направила претензию в ТФОМС. Он посчитал, что нарушения есть, и не стал проводить повторную проверку. Суды признали решение фонда незаконным. Фонд полагал, что при рассмотрении претензии необязательно проводить повторную экспертизу. Он сослался на свой приказ о том, что не рассматривает жалобы по 2 кодам нарушений: непредставление первичной меддокументации и несоответствие документации реестру счетов. Апелляция отметила:

  • реэкспертиза — не факультативный процесс, а императивный этап контроля;
  • клиника соблюла порядок обжалования, поэтому фонд должен был провести повторную проверку.
    Читать материал полностью