Подтверждение потребности в остатках целевых субсидий в 2023 году 

Бюджетным и автономным учреждениям могут выделяться целевые субсидии на основании соглашения с учредителем. Если средства не были израсходованы до конца года, остаток средств учреждение должно вернуть в бюджет. В то же время, если есть потребность в расходовании средств на те же цели, учреждение может получить у учредителя разрешение расходовать остаток субсидии. Факты заключения соглашения, дополнительного соглашения к нему, разрешение на использование остатка субсидии прошлых лет обязательно должны отражаться в плане ФХД.

Читать материал полностью

Дополнительный комфорт пациентов нельзя обеспечивать за счет ОМС, решил суд 

За счет ОМС медорганизация приобрела для пациентов телевизоры, антенны, наушники и пледы. Она не брала плату за пользование этим имуществом.

Контролеры и суд признали расходы нецелевыми. Пациентам оказывали фактически сервисную услугу — обеспечивали им комфортность пребывания в медорганизации. По закону такой сервис относится к платной деятельности. В программы ОМС он не входит.

Отметим, ранее аналогичный вывод сделал 15-й ААС. Похожую ситуацию рассмотрел АС Северо-Кавказского округа. Он счел нецелевыми затраты на покупку многолетних растений, цветочных горшков, кашпо и балконных лотков.

Читать материал полностью