Независимая гарантия по Закону N 44-ФЗ: интересные примеры из практики за 2021 — 2023 годы

Получит ли заказчик всю выплату по гарантии, если контрагент нарушил условия контракта? Компенсируют ли исполнителю расходы на получение гарантии и кто это сделает? Может ли гарант отказать в выплате и когда его действия признают законными? Ответы на эти вопросы в обзоре.

Читать материал полностью

Полюбовно расстаться не получилось

Увольнение сотрудника по инициативе работодателя — это всегда проверка последнего не столько на выстраивание трудовых отношений, сколько на продуманность рабочих процессов, сопровождение их качественными договорами, должностными инструкциями, приказами и прочими локальными нормативными актами. Это в очередной раз подтверждают примеры актуальной судебной практики.

Читать материал полностью

Штрафы, налагаемые на работодателя за нарушения норм охраны труда, выплаты з/п и т.д. Обзор практики

Нарушение трудового законодательства грозит работодателю большими штрафами. А в процессе правового взаимодействия между работодателем и сотрудником в трудовых правоотношениях много тонких юридических нюансов, поэтому так важен анализ актуальной судебной практики.
Статья будет интересна для руководителей компаний, кадровых служб, индивидуальных предпринимателей. Цель нашей статьи — проанализировав судебную практику, выяснить, какие штрафы могут налагаться на работодателя за нарушения норм охраны труда, узнать, при каких условиях суд может встать на сторону организации, почему суды не признают необоснованным привлечение к ответственности работодателя на примере реальных дел.

Читать материал полностью