Действие положения о проверках работодателей правительство продлило до 31 декабря 2025 года
Контролировать соблюдение работодателями норм трудового права до конца 2025 года продолжат по тем же правилам. Изначально документ должны были применять до 1 июня 2023 года. Напомним: сейчас действует мораторий на большинство плановых и внеплановых проверок.
Читать материал полностью

«Топ-3 «поворотных» дел кассации по трудовым спорам за март — апрель
За первые весенние месяцы 2023 года в системе КонсультантПлюс появилось около 1 800 новых определений КСОЮ по трудовым спорам. Мы отобрали интересные ситуации, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем про пропуск срока обращения в суд, возмещение затрат на обучение, лишение премии.
Читать материал полностью

Временный перевод к другому работодателю: актуальные разъяснения Минтруда
Ведомство снова ответило на вопросы, которые могут возникнуть при временном переводе сотрудников из-за приостановки деятельности организации. Они касаются уведомления основного работодателя о переводе, стажа для отпуска, донорских дней, возврата на прежнее место. Наиболее интересные ответы читайте в обзоре.

Читать материал полностью

День России: как отдыхаем и работаем в июне
12 июня в этом году выпадает на понедельник. Отдыхать будем 3 дня подряд — с 10 по 12 число. В пятницу 9 июня отпускать сотрудников раньше не нужно, поскольку день не предпраздничный.
Читать материал полностью