Обобщены причины, препятствующие осуществлению кадастрового учета и регистрации прав в отношении предприятий как имущественных комплексов и объектов недвижимости, расположенных в пределах более одного кадастрового округа, по итогам I квартала 2023 года
Основные проблемы связаны с несоблюдением положений Закона «О государственной регистрации недвижимости», Требований к подготовке технического плана и состава содержащихся в нем сведений, утвержденных приказом Росреестра от 15.03.2022 N П/0082, приказа Росреестра от 25.04.2019 N П/0163. В Обзоре приводятся и анализируются причины и основания приостановления (отказа) кадастрового учета и регистрации прав (в том числе в рамках осуществления единой учетно-регистрационной процедуры).

Читать материал полностью

Основание и пределы негаторной защиты
Негаторный иск является одним из классических способов защиты права собственности. Несмотря на большое количество работ, посвященных данному институту, в юридической литературе наблюдается широкий разброс мнений относительно оснований и пределов негаторной защиты. Так, широко распространена точка зрения, согласно которой негаторный иск представляет собой способ защиты правомочия пользования и применяется только в случае создания собственнику препятствий в пользовании вещью. Такой подход основывается на существовании триады правомочий, которые в совокупности образуют субъективное право собственности.
Читать материал полностью

Особенности осуществления цифровых прав
Статья посвящена анализу осуществления цифровых прав с учетом действующего законодательства и отечественной доктрины. В результате проведенного исследования выявлены особенности осуществления цифровых прав. Проанализирована возможность применения классических и новых механизмов защиты прав владельцев цифровых прав с учетом особенностей, свойственных данным объектам.
Читать материал полностью