Копию решения по выездной проверке вручили позже, чем оформили в электронном виде, — нарушения нет
Инспекция назначила выездную проверку 28 декабря. На следующий день у налогоплательщика по ТКС истребовали документы и приостановили проверку с 30 декабря. Общество не получило решение о проверке по ТКС. Его заверенную копию вручили на бумаге лишь 11 января. Организация посчитала действия инспекции незаконными и попросила суд отменить назначение проверки. Арбитры нарушения не увидели. Инспекция сформировала решение в программе. Документ направили по ТКС с электронной цифровой подписью начальника 28 декабря. По НК РФ срок выездной проверки исчисляют с даты вынесения решения. Получение на бумаге решения, которое сформировали в электронном виде, в более поздние сроки не говорит о его незаконности.
Читать материал полностью

Суд: при камеральной проверке декларации с возмещением НДС документы по реализации требовать нельзя
Организация подала декларацию по НДС. Налоговики провели камеральную проверку и подтвердили налог к возмещению. При проверке у налогоплательщика истребовали документы, подтверждающие вычеты. Он их представил. Также у общества запросили счета-фактуры из книги продаж, акты к ним и договоры. На это требование организация ответила, что данные документы не подтверждают правомерность вычетов. За непредставление документов организацию оштрафовали. Суды наказание отменили:

  • по НК РФ при камеральной проверке декларации по НДС с суммой к возмещению инспекция может требовать только те документы, которые подтверждают вычеты;
  • организация такие документы представила;
  • иные запрошенные документы относятся к реализации, а не к вычетам;
  • инспекция не доказала, что направила доптребование из-за противоречий и ошибок в декларации;
  • решение по камеральной проверке вынесли ранее, чем истек срок по требованию, поэтому нет оснований считать, что запрошенные документы связаны с проверкой.
    Читать материал полностью