С 1 апреля по 30 сентября 2023 года Банком России продлены ограничения на перевод средств за рубеж
Ограничения предусматривают, что граждане России и физические лица — резиденты из дружественных стран по-прежнему смогут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более 1 млн долларов США или в эквиваленте в другой иностранной валюте. Сохраняются и лимиты на перечисления через системы денежных переводов — за месяц не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой иностранной валюте. Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции.
Читать материал полностью

До 2 млн рублей увеличен размер единовременной страховой выплаты в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания
Данное положение применяется к страховым случаям, наступившим со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Кроме того, в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам теперь будет засчитываться период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ. Предусматривается, что указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Читать материал полностью