Какие важные изменения ждут юриста в II квартале 2023 года
От эмитентов ценных бумаг потребуют по-новому раскрывать информацию. Для участников оборота ряда товаров введут новые обязанности в сфере цифровой маркировки. Запретят регистрировать отдельные товарные знаки. Заработают некоторые положения о биометрических данных. Об этих и других новшествах читайте в обзоре.
Читать материал полностью

Маркировка товаров средствами идентификации
В данной Справочной информации приведен перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации для целей прослеживаемости движения товаров, а также указаны основные сроки введения такой маркировки. Под термином «Система» понимается государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Коды и группы товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, приводятся в соответствии с правилами маркировки. До утверждения правил маркировки коды и группы товаров приводятся в соответствии с положением об эксперименте.
Читать материал полностью

Мораторий на плановые проверки продлили до 2030 года
Правительство скорректировало особенности организации и проведения государственного и муниципального контроля. Так, до 2030 года продлен мораторий на плановые проверки в рамках Закона о госконтроле и Закона о защите прав юрлиц и ИП. Исключения:

  • предприятия и организации, объекты контроля которых относятся к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска;
  • опасные производства II класса опасности;
  • гидротехнические сооружения II класса;
  • проверки по Закону о защите прав юрлиц и ИП без риск-ориентированного подхода.

До 2030 года продлили мораторий на плановые проверки государственных и муниципальных детсадов, начальных и средних школ, если их объекты контроля имеют категорию чрезвычайно высокого и высокого риска. Вместо плановых проверок могут проводить однодневные профилактические визиты. На период до 2030 года ввели дополнительное контрольное мероприятие — профилактический визит по поручению президента, председателя правительства или его заместителей. От такого визита проверяемое лицо отказаться не может (в отличие от обычного профилактического визита).
Читать материал полностью

Срок рассмотрения претензии к почте теперь могут продлить
Претензию по почтовому отправлению или тому же денежному переводу теперь могут рассматривать максимум на 30 дней дольше срока. Оператор почтовой связи должен направить пользователю уведомление о продлении (с объяснением причин) по адресу, который указали в претензии. Новшества действуют с 18 марта 2023 года. Увеличить срок можно в исключительных случаях или в ситуации, когда оператору для рассмотрения претензии нужно запросить документы и сведения у госоргана и т.п. Поправки не касаются отправлений и переводов, которые пересылают или совершают в пределах 1 населенного пункта. Есть и другие изменения.
Читать материал полностью