Разъяснения Минтруда: ассорти вопросов
В силу ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и других непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Поэтому хозяйствующие субъекты довольно часто адресуют вопросы в Минтруд — компетентное ведомство, а оно выпускает соответствующие письма. Понятно, что такие разъяснения не являются нормативными актами. Между тем они могут быть полезны в работе. Обзор свежих писем Минтруда — далее.
Читать материал полностью

Переписка в мессенджере как доказательство в суде
С развитием различных информационно-коммуникационных средств большую популярность приобрели мессенджеры. Переписка в мессенджерах активно используется при заключении договора, его исполнении и даже иногда в целях изменения ранее согласованных условий. Как правило, это очень оперативный и удобный способ обмена информацией. Предлагаем рассмотреть вопрос о правовом значении направленных в указанных случаях сообщений. Какие правовые нормы регулируют вопросы обмена электронными сообщениями между сторонами договора? Каким образом переписка в мессенджере может быть представлена в суде? Какие существуют позиции судов по вопросу признания переписки в мессенджерах в качестве доказательства по делу?
Читать материал полностью

О привлечении к ответственности номинального и фактического руководителей
Соглашаясь числиться номинальным директором, человек обычно полагает, что сможет избежать ответственности (за неуплату налогов, по долгам организации в случае ее банкротства), ведь он не принимал никаких решений, делал то, что ему велели, и т.п. В свою очередь, многие фактические руководители также убеждены в невозможности привлечения их к ответственности, поскольку они директорами не являлись, ничего не подписывали, им не было известно о каких-либо нарушениях в деятельности организации (ИП). Оба эти мнения ошибочны. Некоторые подробности — в статье.
Читать материал полностью

Очень молодые работники: эксперт рассказал об особенностях трудоустройства подростков
Недавно депутаты вышли с инициативой упростить порядок трудоустройства подростков — такой закон могут принять уже в феврале. Если это произойдет, работодателю при трудоустройстве 14-летних соискателей больше не потребуется согласие органов опеки и попечительства, а также можно будет не заключать с таким работником трудовой договор. Юлия Санина, директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру», разъяснила, каков порядок для трудоустройства несовершеннолетних в России сегодня.
Читать материал полностью