Автомобильные перевозки: утвердили формат электронных заказа и заявки
Заказ или заявку используют при заключении договора перевозки груза автомобильным транспортом. Формат описывает требования к XML-файлам, которыми обмениваются грузоотправитель и перевозчик. Файл обмена состоит из 2 файлов со сведениями:

  • грузоотправителя об адресах подачи, параметрах транспорта, указаниях для выполнения санитарных требований и др.;
  • перевозчика о приемке груза, водителе, размере платы, порядке расчетов и т.д.

Электронная форма поможет налогоплательщикам сократить время на обмен документами между контрагентами и автоматизировать обработку данных. Приказ вступает в силу 11 марта.
Читать материал полностью

Прослеживаемые товары: рассказали об особенностях заполнения счета-фактуры при монтажных работах
В одной строке счета-фактуры отражают прослеживаемые товары, у которых одинаковые наименование, единица измерения и цена за единицу. К этой строке заполняют подстроки граф 11 — 13 по каждому регистрационному номеру партии. Если при монтажных работах передают прослеживаемые товары, ФНС рекомендует в счете-фактуре отражать передаваемый товар отдельной строкой, а в подстроках указывать реквизиты прослеживаемости. Чтобы избежать необоснованных остатков товаров, нужно сформировать электронный документ о выполнении работ с функцией «ДОП» и указать в нем реквизиты прослеживаемости. При этом в акте о приемке работ и справке об их стоимости реквизиты прослеживаемости можно не отражать.
Читать материал полностью

Перечень документов для подтверждения срока командировки уточнили
Правительство скорректировало положение о командировках. Изменения вступают в силу 10 марта. Если командированный проживал в гостинице, срок командировки подтвердят договор, кассовый чек или БСО. Изменения внесли из-за новых правил оказания гостиничных услуг, которые действуют с 2021 года. Напомним, работник подтверждает срок командировки документами по найму жилья, если у него нет проездных документов.
Читать материал полностью