Автомобильные перевозки: утвердили формат электронных заказа и заявки
Заказ или заявку используют при заключении договора перевозки груза автомобильным транспортом. Формат описывает требования к XML-файлам, которыми обмениваются грузоотправитель и перевозчик. Файл обмена состоит из 2 файлов со сведениями:

  • грузоотправителя об адресах подачи, параметрах транспорта, указаниях для выполнения санитарных требований и др.;
  • перевозчика о приемке груза, водителе, размере платы, порядке расчетов и т.д.

Электронная форма поможет налогоплательщикам сократить время на обмен документами между контрагентами и автоматизировать обработку данных. Приказ вступает в силу 11 марта.
Читать материал полностью

Формат электронного путевого листа утвердили
Документ описывает требования к XML-файлам передачи по ТКС электронного путевого листа. Последний включает 4 обязательных файла обмена. В электронном путевом листе может быть и 2 других файла обмена. Формат поможет налогоплательщикам сократить время на обмен документами между контрагентами и автоматизировать обработку данных. Документ вступает в силу 11 марта и действует до 1 марта 2029 года. Напомним: с 1 марта 2023 года на уровне закона закрепили возможность составлять электронные путевые листы.
Читать материал полностью

Система прослеживаемости товаров: операторы ЭДО могут решить, как аннулировать документы
ФНС пояснила: в законах и подзаконных актах нет правил, как аннулировать электронные документы с реквизитами прослеживаемости, например счета-фактуры. По своей инициативе операторы ЭДО могут реализовать технические решения, которые позволят это сделать. Оператор сам решает, как клиенты получают доступ к такому функционалу. Отметим, ранее ведомство сообщало: контрагенты могут заключить соглашение и признавать, что у документа с ошибкой не будет гражданско-правовых последствий.
Читать материал полностью