Единый налоговый платеж: указали на правила приведения кода ОКТМО в платежке и другие нюансы уплаты
ФНС обратила внимание на такие моменты:

  • в поле «105» указывают «0». Если отразить код ОКТМО из 8 цифр, деньги все равно учтут на едином налоговом счете;
  • НК РФ не предусматривает уточнение платежей;
  • сумму по платежке — уведомлению в виде распоряжения признают единым налоговым платежом. Она участвует в погашении общей недоимки совокупной обязанности на дату поступления денег, а не конкретной обязанности, которую отразили в уведомлении. Вместе с тем инспекция по поступившей платежке формирует начисления, которые входят в совокупную обязанность.

Напомним, в 2023 году (переходный период) уведомления об исчисленных суммах плательщики могут представлять в виде распоряжений на перевод средств.
Читать материал полностью

Положительное сальдо единого налогового счета можно вернуть в любое время
Средства, формирующие положительное сальдо единого налогового счета, налогоплательщик вправе вернуть. Для этого надо подать заявление. НК РФ не ограничивает сроки распоряжения этими средствами. Поэтому налогоплательщик может вернуть сумму независимо от даты ее образования. ФНС напомнила: суммы налогов, сборов, взносов, которые подлежат уменьшению по декларации или расчету, в т.ч. уточненкам, не учитывают при определении размера совокупной обязанности, если прошло больше 3 лет со срока уплаты. Поэтому эти суммы не войдут в положительное сальдо.
Читать материал полностью