Что меняется в обеспечении пожарной безопасности с марта 2023 года?
Правительство РФ доработало правила противопожарного режима — новшества вступают в силу 1 марта 2023 года. Поправки, внесенные в Постановление N 1479, исключают избыточные и дублирующие требования и тем самым немного упрощают работу по обеспечению пожарной безопасности на объектах. Рассмотрим те изменения, которые напрямую касаются деятельности учреждений и которые важно учесть их руководителям.
Читать материал полностью

Обучение работников по охране труда: разъяснения чиновников
1 сентября 2022 года действуют новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее — Правила). Они утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464. В связи с этим чиновники Минтруда в Письме от 22.09.2022 N 15-2/ООГ-2333 дали пояснения по применению некоторых положений Правил. На что именно обратили внимание чиновники?
Читать материал полностью

Цифровизация компании: прогресс или темный лес?
Любой собственник бизнеса со временем задумывается о том, что пора оцифровать компанию, но не все четко представляют себе то, что за этим скрывается. Как правило, все начинают с финансовой части, поскольку если и в деньгах хаос, и не понимаешь, сколько пришло и ушло, то, скорее всего, вообще никакого бизнеса и роста компании точно не стоит ожидать. С деньгами вроде все понятно, потому что они четко измеримы, их можно посчитать, и иногда достаточно хотя бы вести таблицу учета доходов и расходов, чтобы понять, сколько приносит бизнес прибыли примерно. Как говорится, деньги любят счет, и оцифровать исчисляемый параметр довольно легко — просто веди учет. Как же быть с другими процессами и вообще для чего нужна цифровизация компании? Стоит ли тратить на это время и деньги? Все ли будет четко и понятно или, наоборот, станет еще сложнее и придется плутать как в темном лесу? Об этом как раз материал ниже.
Читать материал полностью