Мудрый менеджер: как никуда не спешить и все успевать?
События трех последних лет часто испытывали руководителей на прочность. Работать приходилось в режимах многозадачности и быстрого реагирования. Многие вопросы требовали личного участия и почти все — личного контроля. В этих условиях правило «поспешай не торопясь» оставалось невостребованным. Начало года — хорошее время для того, чтобы вспомнить о забытом правиле, отстраниться от бесконечных дел, пересмотреть управленческие приоритеты и выбрать более эффективную модель поведения. Подробнее в нашем материале.
Читать материал полностью

Задержку зарплаты признали «морально ущербной»
Незаконное привлечение к сверхурочной работе, задержки выплаты зарплаты или несправедливый выговор могут стать поводом для взыскания с работодателя компенсации морального вреда. Если установят, что оклад сотрудника «слишком низкий», то работодатель ответит и за это. Такие разъяснения дал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 15.11.2022 N 33, посвященном правилам взыскания компенсаций морального вреда.
Читать материал полностью

Обзор нарушений, выявленных Федеральным казначейством
В статье проанализируем некоторые ошибки и нарушения, выявленные Федеральным казначейством, касающиеся организации и ведения бюджетного учета и составления отчетности получателями бюджетных средств.
Читать материал полностью