Госзаказчик отклонил заявку за недействующее удостоверение на медизделие — УФАС с этим согласилось
Заказчик отклонил заявку из-за недействующего регистрационного удостоверения. Из реестра медизделий следовало, что на медизделие оформили новое удостоверение, но участник представил старое. Участник, в частности, пояснил:

  • изменение удостоверения не относят к основаниям для отмены госрегистрации медизделия;
  • товар закупили до того, как удостоверение изменили. Оно действует на медизделия с неистекшим сроком годности, которые произвели до переоформления и в течение 180 календарных дней после него;
  • если бы к заявке приложили новое удостоверение, заказчик отказал бы в приемке, поскольку документы на товар не соответствовали бы документам из заявки.

Контролеры поддержали заказчика:

  • по Правилам госрегистрации медизделий при изменении регистрационного удостоверения старое становится недействительным. Документ из заявки утратил силу;
  • по условиям закупки срок поставки составлял 290 дней. Регистрационное удостоверение на товар, который произвели в течение 180 календарных дней после даты переоформления, при исполнении контракта перестало бы действовать. Заказчик правильно отклонил заявку.

Свердловское УФАС в похожей ситуации тоже поддержало заказчика. Контролеры отметили: изменение регистрационного удостоверения не мешает обращению медизделия. Однако решение о том, отвечает ли участник требованиям извещения и Закона N 44-ФЗ, заказчики принимают с учетом документов из заявки.
Читать материал полностью

На 2023 год продлили мораторий на ряд внеплановых проверок и других контрольных мероприятий
В новом году внеплановые контрольно-надзорные мероприятия продолжат проводить по сокращенному числу оснований. Поправка вступила в силу 30 декабря. Например, это будут делать по согласованию с прокуратурой при явной угрозе:

  • причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;
  • обороне и безопасности страны;
  • возникновения ЧС природного и (или) техногенного характера.

То же касается внеплановых проверок по Закону о защите прав юрлиц и ИП. Однако, если выявят индикаторы риска нарушения обязательных требований, по согласованию с прокуратурой проведут внеплановое мероприятие или проверку любого объекта. До 29 декабря включительно правило затрагивало, в частности, объекты чрезвычайно высокого и высокого рисков. Есть и другие новшества.
Читать материал полностью