Верховным Судом представлен обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 5 (2022)
Обзор включает в себя правовые позиции: по вопросам административного выдворения; о недопустимости дискриминации лиц с ограниченными возможностями; о праве человека на достаточное жилище, на свободу выражения мнений в аспекте привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности за нарушение норм профессиональной этики, на справедливое судебное разбирательство в аспекте обеспечения права обвиняемого на вызов свидетелей.
Читать материал полностью

Верховным Судом РФ обобщена практика рассмотрения судами в 2019 — 2021 годах дел по спорам, связанным с признанием брака недействительным
Изучение материалов судебной практики показало, что наибольшее количество дел о признании брака недействительным было рассмотрено судами по основанию регистрации брака супругами или одним из них без намерения создать семью (фиктивный брак). В обзоре приведены выработанные правовые позиции, на которые судьям следует обратить внимание при рассмотрении данной категории дел.
Читать материал полностью

Конституционный Суд исключил возможность освобождения организации — собственника автотранспорта от административной ответственности за нарушение ПДД ее работником в случае автоматической фиксации правонарушения
Ранее аналогичный вопрос уже был предметом рассмотрения Конституционного Суда. В Постановлении от 18 января 2019 года N 5-П указано, что нахождение принадлежащего собственнику транспортного средства в момент нарушения ПДД во владении или в пользовании другого лица как основание освобождения собственника от административной ответственности не распространяется на случаи управления транспортным средством водителем по трудовому договору, заключенному между ним и собственником транспортного средства. Управление транспортным средством работником не свидетельствует о переходе к нему правомочий владения в отношении этого транспортного средства. Таким образом, часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ не противоречит Конституции РФ, поскольку она не предполагает освобождения от административной ответственности юридического лица — собственника (владельца) транспортного средства на том основании, что в момент совершения административного правонарушения, зафиксированного работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, указанное транспортное средство управлялось его работником. Конституционным Судом отмечено, что характер трудовых отношений, включая правомочия работодателя по обеспечению дисциплины труда (поощрения за труд, дисциплинарные взыскания), а также возможность работодателя как собственника транспортного средства принять решение о порядке его использования позволяют ему оказывать воздействие на работника, нарушившего ПДД, и минимизировать риск последующего совершения правонарушений.
Читать материал полностью