Инвентаризация перед отчетностью за 2022 год:четыре новые детали
Проводить инвентаризацию перед подготовкой годовой отчетности бухгалтеров обязывает Закон N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Даже если вы игнорируете это требование, документы по инвентаризации сделать нужно. Инвентаризация перед годовой отчетностью нужна, чтобы проверить наличие или отсутствие расхождений между фактическим наличием ценностей и данными регистров бухучета.
Читать материал полностью

Декларация по налогу на имущество: новая форма
Начиная с представления декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2022 года налогоплательщики должны представить данную декларацию по новой форме. О том, в связи с чем обновлена форма декларации и что в ней изменилось, — в нашей статье.
Читать материал полностью

С 1 сентября 2023 года уточняют правила расчета платы за НВОС
Правительство изменило правила расчета и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Новшества начнут действовать только с сентября следующего года. Среди них можно выделить такие:

  • ограничили срок действия правил — до 31 августа 2029 года;
  • закрепляют, что при размещении или складировании побочных продуктов производства, которые признали отходами, плательщиками считают юрлиц и ИП, чья деятельность привела к образованию этих продуктов;
  • для таких плательщиков вводят отдельные формулы расчета платы за НВОС.
    Читать материал полностью