Ошибки в извещении о госзакупке: примеры из практики за 2021 — 2022 годы
Контролеры наказывали заказчиков за то, что в извещение не включали ряд сведений, поздно корректировали его, допускали разночтения в извещении и проекте контракта. Об этих и других ситуациях читайте в нашем обзоре.

Читать материал полностью

При исполнении госконтракта товар подорожал из-за санкций — суд не нашел оснований менять цену
Стороны заключили контракт на поставку сыра. При его исполнении производитель сообщил, что товар подорожал из-за санкций. Поставщик направил заказчику коммерческое предложение с повышенной стоимостью по отдельным позициям и попросил увеличить цену. Поскольку заказчик отказал, контрагент решил изменить контракт в суде. Однако тот его не поддержал:

  • повышение цен из-за санкций не причина для изменения контракта по общим основаниям Закона N 44-ФЗ. Для его корректировки по спецнорме стороны не достигли согласия;
  • при заключении сделки поставщику следовало учесть все возможные варианты развития событий. Рост цен на товар относят к экономическим, предпринимательским рискам. При должной степени заботливости и осмотрительности их можно было спрогнозировать заранее;
  • удорожание продукции нельзя считать существенным изменением обстоятельств. Риск увеличения цены на рынке несет поставщик.

Отметим, в практике есть пример, когда повышение цен из-за санкций при исполнении контракта не признали основанием и для расторжения контракта.
Читать материал полностью