По 1 марта 2029 г. установлен срок действия положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий
Также, в числе прочего, предусматривается, что в договоре между заявителем и экспертной организацией, заключенном в соответствии с гражданским законодательством РФ, должны быть определены в том числе срок проведения негосударственной экспертизы и размер платы за ее проведение. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г.
Читать материал полностью

Сформированы новые перечни специализированных строительных ресурсов
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.07.2021 N 1160 сформированы перечни специализированных строительных ресурсов: применяемые при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, объектов использования атомной энергии, электроэнергетики, ракетно-космической и алмазодобывающей промышленности; объектов магистрального трубопроводного транспорта нефти и сооружений, участвующих в технологическом процессе транспорта нефти и нефтепродуктов. Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минстроя России от 30.12.2021 N 1051/пр.
Читать материал полностью