Семейную ипотеку продлят и сделают доступной большему числу граждан
Банки и АО «ДОМ.РФ» смогут выдавать россиянам основную часть кредитов по программе семейной ипотеки до 1 июля 2024 года включительно. Сейчас кредиторы вправе это делать до конца 2023 года. Программу распространят на семьи, у которых в 2023 году родится хотя бы один ребенок. Сейчас предельная дата рождения — 31 декабря 2022 года. Есть и другие новшества. Поправки вступят в силу 25 октября. Напомним, по общему правилу ставка по семейной ипотеке на весь срок кредита или займа — 6% годовых. Ее не изменят.
Читать материал полностью

Минздрав России разъяснил рекомендации по профилактике и раннему выявлению коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях в новом учебном году
Сообщается, что письмом Минздрава России от 11.08.2022 N 15-2/И/1-13164 не устанавливаются возможные сроки отсутствия ребенка в образовательной организации без предоставления справки. Письмо содержит рекомендации по проведению предупредительных мер, включающих в себя, в числе прочего, усиление контроля за принятием детей после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) — принимать в образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
Читать материал полностью

Президент РФ поручил установить для мобилизованных граждан денежные выплаты исходя из минимально гарантированного размера не менее 195 тыс. рублей за календарный месяц
Кроме того, регионам поручено: оказывать содействие в организации мест размещения граждан, призванных на военную службу по мобилизации, ином материально-техническом обеспечении указанных граждан и соответствующих воинских формирований, а также в организации мероприятий по подготовке и обучению таких граждан; обеспечить реализацию комплекса мер социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации.
Читать материал полностью