Разъяснения, направленные письмом Минстроя России от 5 июня 2020 г. N 21455-НС/07, признаны недействующими
Действие письма отменено в связи с тем, что в 2021 году мероприятие по возмещению недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов жилищного строительства, предусмотренное постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 629, прекращено в связи с внесением изменений постановлением Правительства РФ N 2457 от 31 декабря 2020 г.
Читать материал полностью

Минстроем России разъяснены особенности использования в проектной документации характеристик материалов и оборудования без указания конкретных марок в случае использования их аналогов при строительстве объекта
Отмечено, что Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87, не содержит требований о включении в проектную документацию сведений о конкретных товарных знаках и изготовителях применяемого технологического или инженерного оборудования, применяемых изделий и материалов, равно как и запрета на указание данных сведений. С учетом экономической ситуации, связанной с нарушением логистической цепочки поставки материалов и оборудования, целесообразно не включать в проектную документацию сведения о конкретных товарных знаках и изготовителях применяемого технологического или инженерного оборудования, изделий и материалов, а указывать только их характеристики с возможностью замены на аналоги, соответствующие установленным характеристикам. В задании на проектирование возможно указание конкретного оборудования, если это необходимо.
Читать материал полностью