Условия для применения ставки 0% медицинской организацией: на что обратить внимание?
Применение медицинской организацией льготной ставки по налогу на прибыль (0%) возможно при соблюдении определенных условий. Но налоговые нормы скупы. В связи с этим официальные органы дают разъяснения относительно выполнения этих условий. На что обращают внимание чиновники, мы пояснили в данном материале. Пунктом 1 ст. 284.1 НК РФ предусмотрено право медицинской организации на применение ставки 0% по налогу на прибыль. При этом должны выполняться следующие условия (п. 3 ст. 284.1 НК РФ):
— Медицинская деятельность должна осуществляться на основании лицензии.
— Доход, полученный от этой деятельности и от выполнения научных исследований или опытно-конструкторских разработок, учитываемый при определении базы по налогу на прибыль, должен составлять не менее 90% от всех доходов организации, учитываемых при расчете налога на прибыль.
— В штате непрерывно числится не менее 15 сотрудников, и медперсонал, имеющий сертификаты и лицензии, составляет не менее половины от всех работников.
— Медицинская организация не должна совершать в налоговом периоде операций с векселями и производными финансовыми инструментами.
Читать материал полностью