Суд: температурный режим нужно соблюдать во всех медкабинетах, где хранят лекарства
Проверка выявила: в процедурном кабинете, где лежали лекарства, было 26°C, тогда как по инструкции хранить их можно при температуре не выше 25°C. В помещении не было кондиционера и системы вентиляции. Росздравнадзор выдал предписание: устранить нарушение и уничтожить лекарства. Организация обратилась в суд. Три инстанции поддержали проверяющих. Организация считала, что кондиционер и система вентиляции должны быть только в помещениях для хранения лекарств, а процедурный кабинет и кабинеты врачей к ним не относятся.
Суд отметил:
— по правилам в помещениях и зонах для хранения лекарств надо поддерживать температуру, которая указана в инструкциях к препаратам. При этом медорганизация сама решает, как выполнить требование;
— наличие приточной вентиляции в кабинете документально не подтвердили.
Читать материал полностью

В договоре на платные медуслуги надо фиксировать их перечень и стоимость, указал суд
Клиника заключила с пациентом договор на платные медуслуги, но не внесла в него их список и цену. Росздравнадзор посчитал это нарушением лицензионных требований. Суд вынес предупреждение. Сперва апелляция, о которой мы писали, а теперь и кассация оставили решение в силе. Медорганизация полагала, что не нарушила закон, т.к. заключила рамочный договор и указала услуги и их стоимость в счете, который выдали потребителю. Суды пришли к выводу: договор на платные медуслуги должен содержать перечень и стоимость услуг, сроки и порядок их оплаты.
Читать материал полностью

Расходы на содержание простаивающего здания за счет ОМС суд признал нецелевыми
Медорганизация оплачивала из средств ОМС услуги по охране недостроенного объекта. Контролеры и суд напомнили: по правилам ОМС затраты на содержание недвижимости относят к необходимым, только если ее используют при оказании медпомощи. В июне мы рассказывали об аналогичном решении 17-го ААС, а в сентябре — о том, что суды не разрешили оплачивать за счет ОМС инвестиционные расходы.
Читать материал полностью