Суд: нельзя платить работнику за счет ОМС, если он занимается пиаром или дублирует чужие функции
Медорганизация за счет ОМС выплачивала зарплату менеджеру по связям с общественностью и инспектору по контролю за исполнением поручений. Она отнесла сотрудников к административному персоналу, который нужен для работы организации в целом. Проверяющие и суд признали расходы нецелевыми. Медорганизация не доказала, что без этих работников не могла выполнить территориальную программу. Менеджер по связям с общественностью по должностной инструкции занимался рекламой и обеспечивал связь со СМИ, другими организациями, пациентами. Однако закон не обязывает рекламировать свои услуги по программе ОМС. Информационное сопровождение пациентов обеспечивает страховая компания. Для контроля за исполнением поручений главврача в штате предусмотрели 6 его замов. Работа инспектора дублировала эти функции. Мы рассказывали и о других работниках, которых суды посчитали не нужными для выполнения программы ОМС. Если должности нет в рекомендованных штатных нормативах, организации надо экономически обосновать, зачем ее ввели.
Читать материал полностью

В здании медуслуги оказывали только вне ОМС — суд решил, что за счет ОМС его содержать нельзя
Медорганизация оплатила из средств ОМС работы по техобслуживанию охранно-пожарной сигнализации. Система была в здании, в котором медпомощь оказывали только вне программы обязательного страхования. Контролеры и суд сочли траты нецелевыми. Отметим, по правилам ОМС расходы на содержание недвижимости относят к необходимым, если ее используют при оказании медпомощи. Эту норму надо применять с учетом общего принципа: целевые средства можно тратить только на программу ОМС.
Читать материал полностью

Суд: все этапы медосвидетельствования надо проводить по адресу, который указан в лицензии
Проверка выявила, что клиника выполняла психиатрическое освидетельствование работников в помещении другого медцентра. Суд привлек общество к ответственности за нарушение лицензионных требований и вынес предупреждение. Апелляция решение первой инстанции поддержала. Медорганизация считала, что не нарушила закон, т.к. заседание врачебной комиссии проводили по адресу клиники. Однако суды отклонили этот довод: работник должен присутствовать при освидетельствовании. Общество ссылалось также на приказ о мобильной бригаде. Суд указал: мобильные бригады создают для первичной медико-санитарной помощи, а не для психиатрического освидетельствования.
Читать материал полностью

Кассация: лицензию можно аннулировать, даже если её не приостанавливали
ИП несколько раз штрафовали за грубое нарушение лицензионных требований, но лицензию не приостанавливали. Затем административный орган подал в суд заявление об аннулировании такого разрешения. По мнению кассации, орган мог это сделать. Закон не обязывает приостанавливать деятельность или лицензию, прежде чем аннулировать последнюю. Первая инстанция и апелляция ошибочно сочли, что требование органа необоснованно и преждевременно. Аннулирование лицензии — мера воздействия, которая нужна, чтобы помешать лицензиату совершать грубые нарушения. Суды не исследовали, насколько серьезны нарушения и как они угрожают жизни и здоровью граждан. Кассация направила дело на новое рассмотрение.
Читать материал полностью